ОРКСЭ

ОРКСЭ

С 2012-2013 учебного года согласно ФГОС НОО обязательная часть учебного плана содержит предметную область «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» направлен на решение основных задач реализации содержания данной предметной области.

Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Современное российское общество является поликультурным, его составляют люди - носители различных мировоззрений. Поэтому учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» содержит 6 предметов:

• «Основы православной культуры»;

• «Основы исламской культуры»;

• «Основы буддийской культуры»;

• «Основы иудейской культуры»;

• «Основы мировых религиозных культур»;

• «Основы светской этики».

В рамках преподавания комплексного курса не предусматривается обучение религии. Содержание модулей по религиозным культурам ориентировано на общее знакомство с соответствующими религиями, их культурой (история, традиции, нравственные ценности, выдающиеся представители и т.п.) и не включает специальных богословских вопросов.

Принятие решения о записи ребёнка на изучение определенного модуля осуществляется родителями (законными представителями). Результаты выбора фиксируются протоколами родительских собраний и письменными заявлениями родителей о выборе определенного модуля для обучения своего ребёнка.

Регламент выбора модуля курса ОРКСЭ

Регламент выбора в МОУ ООШ № 21 родителями (законными представителями) обучающихся одного из модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Нормативные документы
Поручение Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. (Пр-2009 ВП-П44-4632) о введении преподавания новых учебных предметов по религиозным культурам и светской этике

Распоряжение Председателя Правительства Российской Федерации 11 августа 2009 г. (ВП-П44-4632) о комплексном учебном курсе «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ)

Информация о модулях курса ОРКСЭ
Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» содержит 6 предметов:
  • «Основы православной культуры»;

• «Основы исламской культуры»;

• «Основы буддийской культуры»;

• «Основы иудейской культуры»;

• «Основы мировых религиозных культур»;

• «Основы светской этики».

Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики»: цели, задачи (презентация)

Информация о выборе модулей ОРКСЭ
  • 2015-2016 учебный год

• 2016-2017 учебный год