Государственная итоговая аттестация

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (ГИА-9).

В 2017 году каждый выпускник 9 класса должен сдать четыре экзамена. Два из них являются обязательными: русский язык и математика. Два дополнительных экзамена обучающийся выбирает из числа следующих учебных предметов: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранный язык, информатика и ИКТ.

Формы проведения ГИА-9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов продолжительность ОГЭ увеличивается на 1,5 часа.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов. Экзамены в форме ГВЭ могут сдавать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды. Продолжительность ГВЭ также может быть увеличена на 1,5 часа по желанию обучающихся.

В 2016-2017 учебном году основанием для получения аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА-9 только по всем четырём предметам.

Для обеспечения информационной безопасности экзаменов по решению региона ППЭ могут быть оснащены системами видеонаблюдения, металлодетекторами, средствами подавления сигналов связи.

Рособрнадзором разработаны методические рекомендации по проведению государственной итоговой аттестации в формах ОГЭ и ГВЭ.

Федеральным институтом педагогических измерений разработаны задания для ГИА-9 и размещены  в открытом доступе в сети Интернет на сайте ФИПИ.

Контрольные измерительные материалы для ГИА-9 формируются на уровне субъектов Российской Федерации.  Для регионов разработана специальная методика формирования контрольных измерительных материалов.

Регионам рекомендовано использование системы шкалирования и оценивания по каждому предмету ГИА-9.

Нормативные документы по государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов

Телефоны "горячей линии" по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации обучающихся

В помощь выпускнику

Результаты ГИА