Инноватика

Инноватика

Реализация гранта «Путёвка в жизнь»

номинация «Реализация инновационных программ воспитания обучающихся»

(проект, направленный на развитие трудового воспитания и профориентации в основной школе)

в рамках реализации мероприятий подпрограммы

«Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей»

государственной программы Мурманской области «Развитие образования» на 2014-2020 годы

Срок реализации гранта

• сентябрь 2017- февраль 2019

Реализация проекта предполагает комплексную, системную работу по следующим направлениям:

1. Совершенствование содержания и форм учебного процесса посредством ведения кружка внеурочной деятельности в 7-9 классах, а так же широкое внедрение проектной деятельности, как модели трудовой деятельности.

2. Повышение уровня диагностической работы путём приобретения достаточного количества современных психологических инструментариев и аппаратно-программных комплексов.

3. Совершенствование системы оценки и управления качеством образования (в том числе, разработка анкет для учащихся  и родителей, тестов на знание профессий и т. п.)

4. Совершенствование содержания и форм внеучебной работы (популяризация исследовательской деятельности школьников в области профориентации и изучения отдельных профессий,  которая способствует глубокому включению в процесс трудового воспитания и профориентации, внедрение в практику конкурсных мероприятий: квестов, турниров, олимпиад и т. д.)

5. Совершенствование работы с родителями (помимо классных часов популярные лектории на тему трудового воспитания и профориентации, тематические семинары и тренинги).

6. Совершенствование нормативной базы.

7. Повышение квалификации педагогов (педагогические советы, методические дни, в том числе семинары, вебинары с привлечением специалистов из филиала МАГУ)

8. Совершенствование сетевого взаимодействия с иными  организациями (в том числе с целью распространения опыта трудового воспитания и профориентации: проведение семинаров, вебинаров, круглых столов с участием, как представителей образовательных организаций, так и общественности, работодателей).

Положение о рабочей группе, реализующей инновационный проект

План реализации инновационного проекта

Муниципальная проблемно-методическая площадка по теме «Профессиональное самоопределение обучающихся»

Срок действия площадки:

• 2015 - 2017 годы

Цель:

• создать образовательную среду, способствующую самоопределению обучающихся.

Задачи:

• информировать обучающихся и их родителей о различных вариантах выбора образовательного маршрута в соответствии с профессиональным самоопределением и учебными возможностями;

• изучить интересы, потребности и склонности обучающихся и выявить их индивидуальные особенности.

• формировать адекватную самооценку профессиональных интересов и способностей обучающихся, навыки самостоятельного и осознанного принятия решения;

• создать индивидуальный образовательный маршрут, способствующий профессиональному самоопределению школьника;

• повышать профессиональную компетентность педагогического коллектива по вопросам профессионального самоопределения;

• совершенствовать практико-ориентируемую среду.

Ожидаемые результаты:

• реализация модели предпрофильной подготовки обучающихся;

• предоставление возможности вариативности образовательного маршрута;

• успешная сдача ОГЭ по предметам выбранного направления.

Заявка на ведение деятельности образовательной организации в режиме муниципальной проблемно-методической площадки

План работы муниципальной проблемно-методической площадки по теме «Профессиональное самоопределение обучающихся»

Приказ комитета по образованию Администрации города Оленегорска от 23.10.2015г. № 576 "О присвоении статуса муниципальной проблемно-методической  площадки"

Приказ директора МОУ ООШ №21 от 20.11.2015г. № 855