Группы продлённого дня

Группы продлённого дня

Группы продлённого дня организуются в целях со­циальной защиты обучающихся и обеспечивают условия для прове­дения внеурочной деятельности с ними. Зачисление в ГПД и отчисление осуществляются приказом директора школы по заявлению родителей (законных представителей).

Присмотр и уход за детьми в группах продлённого дня предоставляется родителям бесплатно в рамках муниципального задания на оказания муниципальных услуг.

Положение о группе продлённого дня МОУ ООШ №21

Заявление на зачисление учащегося в группу продлённого дня

В школе функционируют группы продлённого дня для обучающихся начальной школы с наполняемостью не менее 25 человек. В ГПД сочетается двигательная активность воспитанников на воздухе (прогулка, подвижные и спортивные игры) с занятиями по творчеству, музыкальными занятиями, посещением различных круж­ков, библиотеки, концертов, городского музея и т.д.

Горячее питание для воспитанников ГПД организуется за счёт родительских средств.

Дни

понедельник - пятница

12.00-18.00

Учебный план для группы продлённого дня

Виды деятельности в рамках 30 недельных часов в ГПД

Количество часов по классам

Учебные занятия (самоподготовка, консультации во 2-х классах)

5

Внеурочная и развивающая деятельность (кружки, чтение литературы, посещение библиотеки и музея, экскурсии, проектная деятельность, игры, викторины, репетиции к концертам и т.д.)

4

Физкультурно- оздоровительная деятельность (в т.ч. на свежем воздухе)

5

Прогулка

10

3,5

Свободное время

7,5

2,5

Итого:

30

Самоподготовка

Одной из главных проблем организации самоподготовки является проблема рационального использования времени, которое отводится на выполнение домашних заданий. Необходимо, чтобы дети быстро и полностью включались в работу. Вовремя начать готовить домашнее задание – непременное условие его качественного выполнения.

Самоподготовка – это ежедневное внеурочное занятие, предусматривающее выполнение заданий учителя. В рамках времени, выделяемого на организацию самоподготовки, рекомендуется настроить ребёнка на развивающую и проектную деятельность. В целях предотвращения перегрузки обучающихся рекомендуется чередование различных видов деятельности.

Во время вводной части учащиеся составляют план работы, получают консультации о необходимых дидактических материалах и других пособиях.

Самостоятельная работа состоит из общей и индивидуальной частей. В конце самоподготовки педагог подводит краткие итоги, отмечает положительные стороны и недостатки в работе, оценивает выполненное задание.

Обеспечение самостоятельной работы учеников во время самоподготовки требует соблюдения определённых требований.

Рекомендации к самоподготовке обучающихся

• точное соблюдение начала и конца самоподготовки;

• следование указаниям педагога;

• наличие всех необходимых для занятий принадлежностей и учебников;

• обеспечение порядка на рабочем месте;

• экономия и полное расходование времени, отведённого на самоподготовку;

• обращаться к педагогу за консультацией шёпотом;

• делать паузы для кратковременного отдыха;

• по мере возмжности проверять работу товарищей, когда своё задание выполнено.

Воспитательная работа в ГПД

Работа воспитателей ГПД направлена на воспитание чувства коллективизма, создание благоприятной атмосферы во внеурочное время.

Цель воспитательной работы ГПД: формировать личность, способную к самореализации, самоактуализации, самопрезентации, стремящуюся к самопознанию и саморазвитию, высоко нравственную, патриотическую, здоровую духом и телом.

Задачи воспитательной работы ГПД:

• воспитывать у учащихся стремление к ведению здорового образа жизни, развить это стремление во внутреннюю потребность каждого ученика;

• формировать экологическую грамотность учащихся, воспитывать понимание взаимосвязей между человеком и природой;

• развивать общественную активность учащихся, воспитывать чувство ответственности и гордости за свою страну, готовность к защите её свободы и независимости.

Дата последнего обновления страницы 22.09.2017