Безопасность

Безопасность

Безопасность образовательного учреждения – это условия сохранения жизни и здоровья обучающихся и сотрудников, а также материальных ценностей общеобразовательного учреждения от возможных несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций.

Полезные ссылки

В школе ведётся разработка и выпуск инструкций, памяток, брошюр на темы «Первая медицинская помощь», «Внимание. Дорога!», «Терроризм – угроза обществу», «Профилактика гриппа», «Что нужно знать о петардах» и другие.

Воспитание культуры безопасности сотрудников и обучающихся при условии системного подхода к её формированию позволяет  позитивно влиять на снижение уровня опасных ситуаций и аварийности в общеобразовательном учреждении.

Поэтому одна из главных задач современной школы - научить учащихся правильно, рационально действовать в различных чрезвычайных ситуациях.

Концепция национальной безопасности Российской Федерации

Охрана труда

Вопрос организации охраны труда, личной безопасности учащихся и работников является одним из наиболее важных и сложных в системе работы образовательного учреждения. Комплекс мероприятий в области охраны труда подразумевает такие направления деятельности, как создание безопасных условий пребывания школьников и персонала, соблюдение санитарно-гигиенического режима, мер противопожарной и электробезопасности, обучение безопасному поведению, знанию норм и правил охраны труда, ведение обязательной документации, определяемой номенклатурой дел и др.

Конституция РФ

Трудовой кодекс РФ

Постановление Правительства РФ "Об утверждении Положения о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда"

Перечень рекомендуемых мероприятий по улучшению условий труда в МОУ ООШ №21
Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда

Система видеонаблюдения

Система видеонаблюдения - одно из средств, обеспечивающих безопасность школы.

Пожарная безопасность

Для обеспечения пожарной безопасности в корпусах школы установлена система оповещения людей при пожаре. Техническим средством оповещения является автоматическое звуковое и речевое оповещение АПС с передачей сообщения на пульт вызова «01», подготовленной информацией для постоянного и переменного состава в случае возникновения ЧС.

МОУ ООШ №21 обеспечена первичными средствами пожаротушения (огнетушители в соответствии с установленными нормами), оборудованы уголки пожарной безопасности.

Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме"

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Приказ МЧС России от 24.02.2009 N 91 "Об утверждении формы и порядка регистрации декларации пожарной безопасности"

Приказ Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 12 декабря 2007 г. N 645 об утверждении норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций"

Инструкция по пожарной безопасности при проведении новогодних праздников

Памятки по пожарной безопасности

Памятка по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах
Правила пожарной безопасности в быту

Электробезопасность

Основными нормативными документами, регламентирующими требования по электробезопасности, являются правила устройства электроустановок (ПУЭ) и Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП (введены в действие с 01.07.2003 года)).

Все электрические щиты освещения (ЩО) постоянно закрыты на замки. На наружной стороне дверей электрощитов нанесено: порядковый номер щита, подаваемое на щит напряжение и предупреждающий знак «Осторожно! Электрическое напряжение», а на внутренней стороне дверей электрощитов размещена однолинейная схема электроснабжения потребителей. Внутри электрощитов нет мусора, скопления пыли и паутины. Вводы в электрощиты оборудованы УЗО.

Антитеррористическая безопасность

Эта работа включает проведение совещаний, инструктажей и планерок по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.

В школе осуществляется непрерывный контроль выполнения мероприятий по обеспечению безопасности. Организовано взаимодействие с правоохранительными органами и другими службами, с родительской общественностью.

Федеральный закон "О противодействии терроризму"

Постановление Правительства РФ  "Об утверждении Положения о Федеральной антитеррористической комиссии"

Указ Президента РФ «О неотложных мерах по повышению эффективности борьбы с терроризмом»

Памятка для родителей о пропускном режиме